Дальнобойщик на Самп-РП

Дальнобойщик на Самп РП одна из самых противоречивых работ. Это одна из самых высокооплачиваемых, но вместе с тем и опасных работ с большой конкуренцией. Зарплата у дальнобойщика может быть до 500 000 вирт на больших скиллах, а в самом начале прокачки можно и не окупить грузовик. Помимо основных серверов, эта работа существует на Samp RP Revolution, Legacy и Reborn, а также на Advance RP, Evolve RP, Trinity RP, Diamond RP и Arizona RP.

Чтобы работать дальнобойщиком необходимо устроиться на эту работу в мэрии. Доступна для каждого игрока достигшего 6 уровня и имеющего права на авто. После этого необходимо арендовать грузовик, стоянка которых находится в ЛВ (Las Venturas), недалеко от места поведения пейнтбола. Чтобы найти стоянку машин дальнобойщиков введите команду /gps >> Дальнобойщики >> Аренда машин. Машина для новичка будет стоить 5 000 вирт и вмещать 10 000 ед. груза. Вторую машину можно будет брать с 10 скилла дальнобойщика, следующую с 20, с 30 и с 40. Аренда машины с 10 скилла будет стоить уже 10 000 вирт. Далее - 15 000 вирт. Такие цены действуют на Самп РП, на других проектах может быть по-другому.

Если на стоянке нет нужной машины, то Вы можете встать на пикап рядом и заспавнить себе новую машину. Это было введено в связи с высоким спросом на эту профессию.

После аренды машины необходимо проверить цены на ближайшем нефтезаводе и карьере, так как именно они находятся ближе всего и помогут сэкономить время и не ездить в холостую. Просмотреть цены в разных погрузочных пунктах и портах можно с помощью команды /truck >> Мониторинг цен.

Разгрузочные пункты:

Порт ЛС (Возле ЛСа)
Порт СФ (Возле СФа)

Погрузочные пункты:

Нефтезавод №1 (Возле ЛВа) 
Нефтезавод №2 (Недалеко от СФ, около поворота на слитные фермы) 
Склад угля №1 (Возе поворота на ЛВа, около нефтезавода №1) 
Склад угля №2 (Возле горы Chiliad) 
Лесопилка №1 (Возле горы Chiliad, чуть дальше за складом угля №2) 
Лесопилка №2 (Возле слитных ферм 1 и 3) 

Где находятся все порты, лесопилки, нефтезаводы и склады угля можно узнать командой /gps >> Дальнобойщик >> [Нужное место].

Каждая новая машина прибавляет +10 000 ед. груза к максимальному возможному весу предыдущей. Если вы прокачаете 40-ой скилл, то вы получите премию 500'000 вирт, а если самый последний 50-ый, то аж 5'000'000 вирт!

Отдельно стоит упомянуть принцип изменения цен на складах и пунктах погрузки. При покупке товара на любую сумму, цена в пункте возрастает на 100 вирт, а в смежном пункте падает на 100. По такому же принципу, только наоборот :), работает изменение цен на складах в портах ЛС и СФ. При продаже -100 на том, где произошла транзакция и +100 к цене на другом. Цена указывается за одну единицу груза, а не за тонну, как это было раньше.

Скилл дальнобойщика на Самп РП можно проверить с помощью команды /truck >> Скилл. Возрастает он на сумму проданного товара. Например, вы купили 10 000 нефти за 400 и продали за 600 - наш скилл увеличится на 2000. 

Работа довольно опасна из-за читеров, которые просто могут респавнить ваше авто и вы ничего не сможете сделать. Также, без прицепа нельзя продать ресурсы.

Если при попытке сесть в грузовик на Самп РП Вам выдаёт сообщение "Ваш опыт работы дальнобойщиком недостаточен для этого транспорта", то это значит, что Вы попытались сесть в грузовик, который на текущем уровне вашего скилла ещё не доступен Вам. Вы сможете ездить на нём, когда прокачаетесь, а пока что просто сядьте в другой. Новый грузовик становится доступен с каждого нового скилла кратного 10 (10, 20, 30, 40).

Cоветы для начинающих:

- Всегда иметь при себе рыбу/наркотики (лучше рыбу) 
- Покупать канистру с бензином на заправке (/get fuel), чтобы внезапно не остаться без бензина
- Начинать работать только при наличии большого количества свободного времени, т.к. потом жалко бросать арендованный за 5 или 10к грузовик

Команды дальнобойщика на Samp RP:

/truck - меню со всеми командами
/truck load - загрузить груз на лесопилке, складе угля (карьере) или нефтезаводе
/truck unload - разгрузить груз в порту ЛС или СФ
/truck trailer - взять прицеп, если Вы его потеряли
/truck >> Мониторниг цен (или /truck mon) - актуальные цены на грузы
/truck >> Скилл - посмотреть уровень навыка дальнобойщика (чем он больше, тем больше Ваша прибыль)
/get fuel - купить канистру с бензином на заправке
/fillcar - заправить машину на 50 литров
/call >> Автомастерская - вызвать механика, если вы сломались в пути или у вас кончился бензин, и при этом Вы забыли купить канистру
/repairkit - починить автомобиль до 500/1000, находясь у капота (нужно иметь ремонтный набор, который можно купить в магазинах 24/7)

Команды дальнобойщика на Самп РП: скилл, мониторинг цен, погрузка, разгрузка груза, взять прицеп