Развозчик зерна на Samp-Rp

Развозчик зерна - это очень важная работа на серверах в SAMP, которая доступна с 3 лвла. Но для этой работы нужно иметь начальный капитал для закупки зерна и урожая. Если никто не будет развозить зерно, то встанут все фермы, т.к. фермы без него не могут работать. Также важно наличие грузчиков на мешках в ЛС, т.к. нужно чтобы кто-то грузил машину. Схожая система работы присутствует не только на Samp-Rp (в том числе Reborn и Revolution), но и на Advance, Diamond, Evolve, Arizona RP.

Полная производственная цепочка выглядит так:
1. Зерно в вагонах поезда "приезжает" в ЛС (около порта ЛС). Это место называют "мешки", т.к. там грузчики таскают эти самые мешки в машины развозчиков зерна или на склад.
2. Развозчики зерна развозят зерно из ЛС по всем фермам штата. Покупают по 4-6 вирт за 1 ед., а продают по 6-8.
3. Фермер засеивает его на поля с помощью комбайна.
4. Затем оно вырастает и становится урожаем.
5. Простые люди (в основном бомжи) и фермеры собирают урожай с полей ферм в машины (Walton или "мясовозка") и за каждый собранный куст (15 ед. урожая) получают деньги.
6. Фермер выгружает машину на склад после того как она наполнится. Он получает за это деньги (2000 вирт). После этого он обычно раздаёт премии среди тех, кто помогал ему собирать.
7. На ферму приезжает развозчик зерна за урожаем. Он забирает его с ферм и отвозит на склад в ЛВ.
8. С этого склада готовую продукцию развозчики продуктов развозят в бары, клубы, магазины, закусочные и заправки во всех городах штата, чтобы люди могли в них покупать товары.

Ваша роль в этом всём - это перевозка зерна из ЛС (грузчики, около порта ЛС) на фермы и готового урожая с ферм на склад в ЛВ (посмотреть где находится можно командой "/gps"). Сперва убедитесь, что у вас есть 3 уровень и идите в мэрию. Там устройтесь на работу "Развозчик зерна". Это не тоже самое, что и развозчик продуктов. Он развозит продукты в бары и клубы, на заправки и в магазины, закусочные. Затем вызовите такси и езжайте на алкозавод. Там арендуйте машину за 2500 вирт (около ферм 1 и 3). Теперь вам нужно в ЛС на грузчики за зерном. Приезжайте туда, паркуйтесь и вводите команду "/cornmenu". Выбирайте первый пункт "Покупка зерна". Ждите, когда вас загрузят. Вы загрузились зерном - отлично. Теперь езжайте на любую ферму, где есть место на складе (смотреть командой "/finfo") и выгружайте его там опять же командой "/cornmenu 2" (2-ой пункт "Продать урожай"). Вы получите в среднем 2000-3000 вирт. Таких ходок за час можно сделать где-то 8 и получить около 20к вирт. Очень неплохо для 3-го уровня, но правда нужно работать. А в САМП есть и другие интересные работы.

Вторая ваша роль - это перевозить готовую продукцию (урожай) с ферм на склад в ЛВ. За это вы будете получать больше денег, чем при перевозке зерна, но если не возить зерно, то урожая на ферме естественно не будет. Поэтому нужно соблюдать баланс. Чтобы купить урожай Вам нужно будучи на ферме ввести команду "/cornmenu 3" (пункт "Покупка урожая"). После этого везите урожай с фермы на склад в ЛВ и выгружайте там командой "/cornmenu 4" ("Продажа урожая"). За это одну ходку вы получите около 6 000 вирт. Зарплата Вам будет начислена в PayDay, а не сразу.

При прокачке скилла аренда машины будет дешевле, а при продаже груза Вы будете получать дополнительные деньги. Чем выше скилл, тем больше. Также при прокачке последнего 50-го скилла, Вы получите 5кк вирт, но это очень долго нужно работать. Скорее всего Вам надоест. Свой скилл можно посмотреть в "/mm >> Работа >> Развозчик зерна >> Скилл".

И важный нюанс: если с вашей машиной что-то случится, то весь груз и все ваши деньги, на которые выкупили, пропадут. Будьте очень аккуратны, особенно когда везёте урожай. На Самп-РП да и на других проектах встречаются читеры, которые могут взорвать вашу машину.