Относительно недавно на сервере Самп РП появилась такая вещь как квесты. Это очень крутая вещь, которая ускоряет прокачку. За выполнение квестов дают деньги, но не это главное, хотя и это тоже. Но... Можно на халяву не играя 8 часов получить 2 лвл (уровень). Как? А очень просто. Вам нужно выполнить ряд квестов сюжетной линии "Гость". А именно, перетащить мешки на грузчиках, собрать кусты урожая на ферме, купить скин и получить права на машину (дают их бесплатно). Всё это реально сделать за один час игры и вы сразу получите 2 лвл, не играя в игру. Это сильно экономит время. Конечно, можно использовать программы для прокачки в АФК, но админы за этим следят, и есть вероятность получить бан. А уже имея 2 лвл можно идти во фракции. Например, на Samp Rp Revolution в банды берут со 2 лвл, а в бандах уже весело. Самое главное - уметь стрелять и возить маты. Для этого нужно не лениться. Всегда иметь личку и ган. Брать ЛСП (ЛСА) и на террах брать мясом. И лучше не читерить, а то попадётесь, лидера снимут и банду расформируют. Такое например было недавно с Рифой на 2-ом сервере. Кстати, РП-гетто уже давно нет. Обидно немного, но так проще. Да и новичков тут много, а они не в курсе.

Чтобы открыть шлагбаум, находясь в автомобиле или мотоцикле перед ним, нужно посигналить с помощью кнопки H (англ) или Caps Lock. Шлагбаум откроется, а затем автоматически закроется через 10 секунд, поэтому Вам нужно успеть проехать за это время.

Небольшая вещь такая как танцы и анимации. Чтобы принять какую-то необычную позу или станцевать танец на Samp-Rp нужно ввести команду /animlist. После этого вам откроется меню, где нужно выбрать анимацию. Например: стояние у стены, курение, ломка, лежание на полу, стойка со скрещенными руками и т.п. Анимации полезны, т.к. помогают отыгрывать РП. И для красивых скринов тоже. Чтобы сделать скриншот нужно нажать F8.

Если вы новичок и что-то не знаете, вы можете задать свой вопрос саппоратам на сервере. Обычно там кто-то есть. Для этого используйте команду /question или через главное меню /mm. Чтобы посмотреть помощников (саппортов) онлайн нужно ввести команду /supports или опять же через меню. Чтобы спросить что-то у админов пишите /aquestion.

Для смены спавна (например у себя дома, на базе оргранизации, на вокзале) используется команда /spawnchange.

Иногда на сервере включают бонусы. Бонусы - это такая вещь, которая ускоряет прокачку (за один PayDay дают 2 или 3 экспы, весь опыт также в несколько раз быстрее прокачивается). Обычно их включают по праздникам. Чтобы посмотреть включены ли сейчас бонусы и какие есть команда /boostinfo.

Чтобы узнать, что у вас лежит в карманах, используйте команду /inventory или через меню.

Теперь немного о домах. Чтобы поставить на карте метку вашего дома - /home.
Чтобы забрать половину денег, если ваш дом слетел "в гос", то есть вы забыли заплатить - /gethousemoney.
Оплатить квартплату можно в банкомате или в банке командой /housebank.
Чтобы узнать сколько у вас денег на балансе дома есть команда /hbalance.

Теперь о машинах, то есть транспорте (ТС). Это может быть автомобиль или мотоцикл.
Чтобы продать машину (ТС) команда /sellcar.
Чтобы заправить машину - /fill, из канистры - /fillcar. Предварительно нужно купить канистру на заправке - /get fuel.
Крайне полезная функция, это закрыть машину, чтоб никто не мог в неё сесть - /lock.
Чтобы заспавнить (отреспить) свою машину у своего дома команда - /fixcar. За это берут плату, вроде бы 1к.
Для отмены аренды - /unrentcar.
Если вам нужно узнать владельцы машины и её состояние и вы находитесь в ней существует команда /carpass.

Теперь представьте, что вы поднялись, заработали кучу денег и купили себе ферму. Да вы крут! Чтобы управлять фермой достаточно знать несколько команд, а именно:
1. Панель управления фермой - /fpanel. Тут можно настроить цену за куст, цены на покупку и продажу зерна. Важно их правильно отрегулировать, чтобы ферма приносила Вам доход. И большой доход!
2. Если вы безумец и решили продать ферму, то есть команда /sellfarm.
3. Если ваш транспорт (трактор и мясовозки) куда-то укатился используйте команду /ffixcar.
4. Команда доступная всем, которая покажет всю инфу о ферме - /finfo.
5. И чтобы выгрузить урожай с фермы на складе используйте /funload.